张家口市教育局关于2010年初中各学科优质课评选活动获奖结果的通报












张家口市教育局关于2010年初中各学科优质课评选活动获奖结果的通报
张教所字[2010] 93号
 

各县区教育局,高新区教育局,察北、塞北管理区教育局,市直各中学:


在张家口市初中各学科优质课评选活动中,经各县(区)各学科层层选拔,共推荐392名教师参加了市优质课评选活动。经市各学科评审委员会公开、公正评审,分别评选出一等奖178名,二等奖214名。

在本次活动中,各参赛选手按照新课程改革和素质教育的要求,准备认真充分,作课风采各异。主要呈现出四大亮点:亮点一,体现了为学生而教的理念,学生活动较多,课堂互动性较强,展示了课程改革以来我市各县(区)在课堂教学探索方面的成果。亮点二,教师教学方式,学生学习方式正在转变。教师从“满堂灌”向“启发式”转变,学生从被动听讲向主动参与转变。亮点三,教师把握新课标的能力进一步加强,能突出重点,突破难点,课堂教学的有效性较高。亮点四,有效运用现代教育技术辅助教学,课件制作水平较高。

通过这次活动也为我市今后新课程改革深入发展提出了以下需要思考的问题:一是新的教学观念如何在课堂教学中体现的问题。二是如何把握好学生活动的质、量、度的问题。三是三维目标如何有机结合的问题。四是如何进一步提高课堂教学有效性的问题。

希望各县(区)以这次活动为契机,不断总结探索,不断实践创新,努力推动我市初中新课程实施下课堂教学的改革和发展。

附件:各学科优质课获奖教师名单

                 

 

 

张家口市教育局

二○一○年五月十八日

 



附件:

各学科优质课获奖教师名单

语文

一等奖(52人)

姜晓云、石小娟、单晓芳、杨轶涛、崔丽、李贤、白河、王若愚、吴小婷、郝素霞、王丽、魏志宏、康桂梅、曹晓利、郑柯柯、刘俊芳、杜丽君、史素维、孟亚男、常海燕、陈琼、闫潇潇、童晓棠、杨丽君、白玉东、张文明、曹玉云、史文灵、王双平、赵军 、耿利、李小玲、杨连丰、胡瑞青、吴永利、王艳武、唐焕苗、高侹、梁艳琴、王利琴、陈复梅、郭金丽、郭丽芳、张琼、李秀艳、裴霭玲、陈秀芬、姚竹林、通烈平、赵海燕、尹景荣、杨秀成

二等奖(66人)

张燕、李小燕、于静、杨士娟、李艳红、刘桂香、张印双、张利红、武慧霞、王爱锦、齐建军、王文亮、孙绪瑞、薛靓芳、任全萍、冯占英、谢治华、谷金翔、安雪莲、焦竹青、吴志强、任爱华、赵振华、张晓华、郭文华、李强、杨建丽、冯丽海、康淑君、张素芬、冀东荣、王素芬、杨利、郭继玲、艾丽萍、徐润芳、张润琴、闫红霞、孙桂霞、郭艾芳、魏树德、周邵华、王权、王建明、韦淑琴、王建华、李石英、郑中英、李飞燕、宁芳、王雷、孙慧贤、李姝、张秀峰、乔素梅、樊丽、师学宏、刘龙、白生兵、陈宏艳、吕振军、杨志平、郝玉敏、郝成喜、刘雅菊、刘永文

数学(50人)

一等奖

孙玉果、纪广玲、李楠、裴会强、闫喜珍、张红、孙俊洲、景秀芝、金美育、王凤莉、张燕、王慧英、高汉君、高秀琴、赵永岗、白志云、刘连芬、冀君、徐建强、马蕊姝、刘青、乔桂芳、 徐建梅、王越普、高有珍、刘玉玲、刘永文、张海涛、袁旭红、戈彦珍、赵海燕、赵珍、康云平、谢雅莉、张蔚蓝、史海涛、张艳辉、魏华、吴海峰、李忠梅、郭君艳、丰英芬、张海燕、刘伟、吴俊栋、

赵丽琴、董雪梅、董文姬、郭玉海、张庆玲

 

二等奖(74

崔永伟、李振莉、李春燕、杨淑霞、祁红英、范水平、黄锦江、高凤仙、靳义、郑桂枝、周志果、

张成、郭艳平、姬海云、梁淑梅、宋丽娟、张晓英、李海峰、白德亮、杨文花、沈长亮、冀全东、

师天霞、王燕枝、李智翠、宋海霞、李惠琴、张美丽、苏轼、刘纳、张庆红、贾利霞、刘武芳、王存敏、邓国梅、巩海官、白锦利、张晓明、任贺东、牛晓春、温燕峰、安锦华、高丽江、马志国、崔树军、武永萍、杜慧兰、白永丽、李月云、聂杰、李鸿雁、乔玉梅、孙广平、张爱霞、钱淑芬、许玉屏、周丽琴、吉志峰、李爱萍、李占燕、郑美英、李明、王立权、王丽、白润祥、李小娜、胡春燕、高占明、韩春峰、刘桂君、刘会文、郑艳红、郭云霞、郭翠娥

英语

一等奖(53人)

王学青、卢爱军、谷盛言、乔明翠、梁丽丹、门霞、何晓东、高素红、左锦洁、刘艳甜、王静、董卫珍、邢惠东、张丽云、吴春玉、张郭静、戴秀峰、郝跃东、李莉、马秀林、逯艳萍、曹俊、贾明霞、杜晓云、贾润军、梁晓芳、薛冬梅、王延红、戈晓芳、陈夏夏、温立刚、王双学、袁秀梅、温秀梅、赵雪莲、张鑫、李旺、陈秀芳、胡宏斌、张莉莉、武丽萍、刘彩霞、赵丽梅、施焱、乔树东、周佳仪、张雪峰、孙建军、韩润芳、曹旭东、南洁、龚桂芳、岳雷

二等奖(66人)

石磊涛、贾淑珍、王翠霞、张丽、武晓丽、郝亚男、曹利俊、忻胜英、张海丽、方晓园、赵凤丽、

刘芳、降桂红、杨庆平、赵慧峰、刘金梅、刘海清、刘建丽、何伟娜、王爱琴、刘素芳、马春香、

李建琴、魏春华、赵晓霞、苏静、王金平、张建芳、王翠红、刘芳芳、王琳、张志芬、贾培霞、胡晓辉、刘春霞、赵月梅、陈颖昕、刘玉萍、刘芳、王胜琴、李桂琴、徐艳东、范海英、屈海涛、孟宇宝、杜雪清、张素英、赵妍彤、唐立勤、刘素芬、郑居花、杜亚彬、谢春卫、赵志玲、李艳红、

王秀虹、张玉振、张明星、马占慧、赵兰、康利霞、裴凤琴、兰润芳、王帅、耿利丽、孙涛

政治、历史、地理、物理、化学、生物

一等奖(23人)

郝红、时俊祥、成婧、段金义、赵秀琴、刘蕊、黄美君、李桂花、武界峰、王菊英、孙立军、王丽荣、吕敏生、赵建红、段金霞、刘玉芳、程淑梅、张满林、刘葆华、朱素清、杨青娥、赵琳、崔利生

二等奖(8人)

李海林、张东江、李占花、张宇、崔桂林、成润梅、杨慧艺、贾志军

 




发表评论